суббота, 11 января 2020 г.

минус 60 отзывы похудевших




А теперь от сока перейдем к горячим напиткам: кофе и чаю.

Сначала поговорим о кофе. Многие из нас помнят данные одного исследования, опубликованного в 1981 году и вызвавшего многочисленные комментарии. Тогда казалось, что регулярное потребление кофе может увеличить риск возникновения рака поджелудочной железы {50}. Рак, который особенно страшен! Это действительно так? Подтверждены ли эти выводы другими исследованиями? Должны ли мы бояться кофе?

Позвольте вас разубедить: после этого знаменитого исследования были проведены десятки других исследований. Все они дали отрицательный результат: нет никакой связи между кофе и раком поджелудочной железы. Сегодня эти данные признаны. Они также подтверждены в докладе Всемирного фонда исследования рака {51}.

Возможно даже, что кофе оказывает противоположное действие! В самом деле, если мы обратимся к тридцати исследованиям связи между кофе и раком кишечника или двадцати исследованиям связи между кофе и раком печени, то у нас будут все основания полагать, что кофе может иметь профилактический эффект {52}, {53}.

То же относится к раку молочной железы, по крайней мере у женщин до менопаузы. В данном случае исследование показало значительное снижение риска у молодых женщин, которые пьют по крайней мере 4 чашки кофе в день {54}. Аналогично исследование, опубликованное в International Journal of Cancer («Международном журнале рака») в 2006 году, в котором участвовали 1690 женщин, унаследовавшие мутантные гены, обусловливающие предрасположенность к раку молочной железы (так называемые гены BRCA), показало, что потребление больших количеств кофе (6 чашек в день) очень существенно снижает риск развития этого рака в течение жизни {55}.

Обратите внимание, что все эти эффекты проявляются только при потреблении кофе с кофеином. Кофе без кофеина нейтрален, его потребление с точки зрения риска развития рака, судя по всему, не приносит ни вреда, ни пользы.

А чай?

Чай является одним из наиболее популярных напитков в мире. Он особенно богат антиоксидантами. Есть, конечно, несколько видов чая, но самое мощное действие в предупреждении рака оказывает зеленый чай.

Источник: минус 60 отзывы похудевших

Возможно вас заинтересует: диета месяц кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий