понедельник, 13 января 2020 г.

диабет диета 9




Гипотериоз (пониженная секреция щитовидной железы): распространенные симптомы

Угревая сыпь, заниженное либидо, запор, проблемы с памятью, депрессия, нарушения менструального цикла, сухие и ломкие ногти, отечность, завышенный уровень холестерина, грубая, тонкая или сухая кожа, кожный зуд, увеличенная шея, заторможенность мышления, усталость, неповоротливость, озноб, истончение внешней части бровей (той, что находится ближе к ушам), выпадение волос, тонкие или сухие волосы, набор лишнего веса, проблемы с потоотделением, желтоватый оттенок кожи, бесплодие.

Если у вас наблюдаются некоторые из этих симптомов, стоит обсудить их с врачом.

Соя – относительно новый продукт в рационе человека

Чтобы понять, почему соя не является лучшим выбором среди всех возможных продуктов питания, давайте рассмотрим, чем питалось человечество со времен своего появления на этой планете. На протяжении веков и тысячелетий люди охотились и занимались собирательством, питались сырыми орехами и семенами, мясом диких животных, которые не были выращены на зерновом корме, дикой рыбой и насекомыми. (Не переживайте, в этой диете не будет насекомых!) Также люди ели различные фрукты и овощи в зависимости от сезона. Если попадались яйца, их тоже с удовольствием съедали – однако это не происходило на регулярной основе.

Затем, от 5 до 10 тысяч лет назад, люди добавили в свой рацион злаки, а также начали заниматься скотоводством, что привело к значительному увеличению потребления молочных продуктов и яиц во многих культурах. Многие эксперты в области питания сходятся на мысли, что именно это является причиной возникновения проблем, связанных с усвоением зерен, молока и яиц – они просто не успели адаптироваться к подобному питанию.

В любом случае, соя появилась на наших столах только 2–3 тысячи лет назад. Кажется, что это достаточно большой период времени, но не по историческим меркам. Тем не менее даже это утверждение обманчиво, ведь на самом деле только 20–30 лет назад соевые продукты действительно закрепились в нашем повседневном рационе, когда мы начали потихоньку снижать употребление углеводов и заменять привычные злаки соей.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: последствия лишнего веса у женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий