суббота, 11 января 2020 г.

как правильно сбросить лишний вес




Субъективно таких больных беспокоят чувство тяжести в голове или головная боль, вялость, плохое настроение, снижение диуреза, значительное увеличение в течение суток массы тела (до 1,5–2 кг). Эти отеки обычно исчезают в течение 1–2 суток при назначении ахлоридной диеты. Назначение мочегонных или слабительной соли (20–30 г сернокислой магнезии) ускоряет исчезновение отеков. Профилактика состоит в исключении поваренной соли на весь восстановительный период.

Синдром «пищевой перегрузки». Может возникнуть в первые дни восстановительного питания чаще всего при несоблюдении больным предписанного рациона и режима питания (переедание). Возникают чувство тяжести и переполнения в эпигастрии, а также диспептические явления. В случае переедания необходимо по возможности полно освободить желудочно-кишечный тракт от пищи промыванием желудка и приемом слабительных, после чего в течение одних суток больному рекомендуется воздерживаться от приема пищи. В последующем назначается щадящее дробное питание, сообразуясь с раскладкой пищевых продуктов, предшествовавшей данному дню восстановительного питания. Профилактические мероприятия заключаются в строгом соблюдении предписанного рациона и режима питания.

Основанием для прекращения курса лечебного голодания являются:

• негативное отношение больного к дальнейшему лечению полным голодом;

• тяжелое течение кетоацидотической стадии, не купируемое гидрокарбонатами;

• появление общей слабости, достигающей адинамии;

• появление повторных ортостатических обмороков;

• возникновение стойкой синусовой тахикардии (110–120 уд./мин. и более) или выраженной синусовой брадикардии (50 уд./мин. и менее);

• возникновение нарушений сердечного ритма и (или) проводимости;

• появление признаков нарастающей сердечной слабости;

• возникновение острых эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной области;

• появление печеночной или почечной колики;

• увеличение аланинаминотрансферазы, аспартатамино-трансферазы и (или) билирубина более чем в 2 раза выше нормы.

С завершением курса РДТ больному даются рекомендации по дальнейшему питанию с учетом имеющегося заболевания, вкусовых привычек, переносимости пищевых продуктов, а также потребности организма в калориях и пищевых нутриентах применительно к профессии и образу жизни.

Источник: как правильно сбросить лишний вес

Возможно вас заинтересует: сбросить вес без возврата

Комментариев нет:

Отправить комментарий