пятница, 10 января 2020 г.

запоры и лишний вес




• алкоголь: не более одного бокала алкогольного напитка в день для женщин и двух для мужчин;

• соль: не пересаливайте пищу и ограничьте потребление соленых продуктов.

Став последователем афонской диеты, вы станете потреблять меньше продуктов животного происхождения и тем самым снизите негативное антропогенное воздействие на мировую природу. Сегодня на Земле ежегодно производится около 42 кг мяса на одного человека, и есть серьезные доказательства того, что это уже серьезная нагрузка на окружающую среду. В Великобритании один человек в среднем съедает чуть меньше 80 кг мяса в год, в США – 125 кг. Современные греки едят столько же мяса, сколько британцы, однако в 1960-е годы, когда стартовало «Исследование семи стран», на одного грека приходилось в среднем всего 22 кг мяса в год.

Животноводство по сравнению с растениеводством производит больше парниковых газов, расходует больше воды и требует больше земельных площадей. Придерживаясь афонской диеты и сократив личный объем потребления мясных и молочных продуктов, вы способствуете сохранению природной среды. С точки зрения этики и экологии, вегетарианство – это правильный выбор.

Если человечество будет продолжать потреблять столько мяса, сколько оно потребляет сегодня, то мы никогда не сможем перейти на органические фермерские продукты – на Земле просто не хватит места для разведения такого количества скота. Промышленное животноводство, способное удовлетворять нынешний спрос, в долгосрочной перспективе не самый лучший вариант. Даже если отвлечься от условий содержания животных, придется признать, что агропромышленным животноводческим комплексам необходимы огромные земельные площади для производства кормов, что несет прямую угрозу нашей продовольственной безопасности. Мы уже не говорим о таких проблемах, как возрастающая устойчивость скота к антибиотикам, загрязнение воды и эрозия почв.

На животноводческий сектор приходится 18 процентов выбросов углекислого газа, и нет ничего удивительного в том, что мы все чаще слышим от политиков мирового уровня и экологов призывы сократить потребление мяса. Если каждый из нас откажется от мяса всего на один день в неделю, он уже принесет природе немалую пользу.

Источник: запоры и лишний вес

Похожие статьи: хочу быстро сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий