суббота, 11 января 2020 г.

белкова диета




Если указать на общую причину,

то общая причина всех болезней одна —

это невежество, возникающее от незнания отсутствия «Я».

Все твари, пока находятся

во власти невежества, от болезней не избавятся.

Далее говорится о «трех причинах», порождаю¬щих болезни, и «четырех условиях», способствующих усилению или ослаблению течения болезней. Автор «Чжуд-ши» пишет:

Частные причины, возникающие от невежества;

страсть, гнев и глупость — вот эти три яда, а плоды их: ветер, желчь и слизь —

три начала болезнетворных. Время (года), демоны, питание и образ жизни —

это четыре условия, способствующие накоплению или истощению болезней.

Итак, причины болезней — это расстройство трех систем: ветра («рлунг»), желчи («мкхрис») и слизи («бадкан»). Как же сохранить нормальное функцио¬нирование этих трех систем?

«Жить долго и не болея!» — вот первый и основ¬ной принцип тибетской медицины. И для его реали-зации предусмотрен целый комплекс жизненных ме¬роприятий, которые необходимо соблюдать.

Как уже упоминалось ранее, развитие болезней происходит под влиянием на человеческий организм ряда факторов, среди которых можно выделить объ¬ективные и субъективные. Объективные условия — климатические особенности места жительства, сме¬на времен года — не зависят от человека. Субъектив¬ные человек определяет сам. К ним относятся: образ жизни, характер питания, вид трудовой деятельно¬сти, общение, особенности сексуальной жизни. Все объективные и субъективные факторы окружающей среды представляют собой внешние причины, воз¬действие которых может вызвать развитие болезни. Однако все эти внешние причины болезней прояв¬ляются и действуют на уровне внутренней среды орга¬низма, состояние которого определяют три системы регуляции — ветер, желчь и слизь. Таким образом, объективные и субъективные причины, оказывая влияние на организм человека, вызывают изменения в функционировании трех регулирующих систем. Нарушение деятельности этих систем и приводит к развитию заболеваний.

Основной причиной возникновения болезни под действием внешних условий является расстройство системы регуляции. Система регуляции, доминирую¬щая в организме, определяет, как известно, тип кон¬ституции человека. Эта же система регуляции явля¬ется наиболее чуткой. Она быстрее всех отреагирует на воздействие окружающих факторов, и ее реакция будет наиболее сильной в отличие от реакции других регулирующих систем.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: похудевшие актеры фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий