четверг, 9 января 2020 г.

суп похудей




Если знать о подобных предубеждениях, то не удивит тот факт, что полные люди в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, успевают сменить по пять и более врачей [74]. Переход от одного врача к другому нарушает непрерывность лечения и мешает установлению крепких связей между врачом и пациентом. Кроме того, образуются периоды времени, в которые больной остается без лечащего врача, из-за чего ему приходится обращаться в «скорую помощь». Еще более тревожно то, что людей с ожирением реже проверяют на рак шеи [75], молочной железы [76], прямой кишки [77] и прививают от гриппа (78).

Стереотипы относительно излишней массы тела вызывают стресс, который может подкосить ваше здоровье, так как влечет за собой многие заболевания. Большое количество экспериментов доказывает, что дискриминация по расовым, половым и прочим признакам связана с возникновением стресса [79]. Множество научных работ демонстрирует, что подобная дискриминация не просто влияет на появление стресса, но является его причиной. Обнаруженная связь является причинно-следственной, поскольку в данных исследованиях ученые в случайном порядке выбирали, кто из участников подвергнется дискриминации в лаборатории, а кто нет. Согласна — жестоко, но в этом случае ограничение в правах имело мягкую форму и длилось недолго, а в завершение ученые объяснили свои цели и действия. Например, испытуемых просили написать эссе, на которое затем давался отклик сексистского характера. Участникам другого эксперимента предложили вспомнить эпизоды из своей жизни, когда они сталкивались с дискриминацией.

В процессе еще одного интересного исследования женщины с нормальным и избыточным весом должны были подготовить, а затем произнести речь, в которой они приглашали на свидание [80]. Выступления одной половины женщин снимали на видеокамеру, а другой было предложено сделать только звукозапись. Стрессовую ситуацию создает и то и другое, однако участницы из первой группы переживали сильнее, думая о том, как зритель отреагирует на их размеры. Записывавшие аудиоприглашение о подобном не тревожились. У говоривших перед камерами участниц заметно поднялось давление, что не было отмечено у готовивших аудиообращение. Заметьте: во время эксперимента женщины не подвергались дискриминации, но те, кого снимали, опасались, что это произойдет позже.

Источник: ввв

Похожие статьи: поджелудочная и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий